Деньги, обезьяны и проституция

Двое учёных из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось.

Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, – считаются зоологами одними из самых глупых приматов.

«На первый взгляд, и в правду может показаться, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их конфетами весь день и они буду уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Может показаться, что капуцины – ходячие желудки», – говорят учёные.

Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее.

Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нём возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.
Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу. Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.
В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. ТАК ОБЕЗЬЯНЫ СОВЕРШИЛИ ПЕРВОЕ «ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА».

Прошло еще несколько дней и КАПУЦИНЫ ОТКРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ
ФЕНОМЕН ПРОСТИТУЦИИ. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. А нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны: и обезьяны, и учёные. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.

04.05.2014 | Опубликовано в : Business | Нет комментариев »

Почему нельзя нанимать родственников в свой бизнес

«Нанимать только знакомых — верный способ загубить свой бизнес. Если хочешь похоронить дело, если хочешь никогда не вернуть инвестиции — так и делай!» — сказал успешный отечественный предприниматель Олег Тиньков.

Удивительно, но на «родственные» и «дружеские» грабли наступают многие начинающие предприниматели. Часто они начинают свое дело с помощью близких людей и считают вполне естественным, что обязаны создать для них рабочее место.

Случается даже так, что кто-то из друзей или родных такого бизнесмена разбирается в своем деле как свинья в апельсинах. Однако владельца бизнеса это не особенно смущает.

- Свои люди, разберемся как-нибудь между собой», — уверенно говорит он.

А в итоге оказывается, что после подобного рода «разборок» и зачисток косяков совсем не остается времени на главное – на ведение бизнеса.

Какие опасности таит в себе подобная работа?

Ситуация 1

Представьте, как вам будет сложно устоять, если близкий человек будет постоянно отпрашиваться с работы. И при этом вы, как лучший друг или горячо любимый родственник, должны будете сразу же проникнуться его Огромными Проблемами и радостно разрешить забить на работу.

Иначе будет обидно. Иначе на следующий день с вами будут разговаривать сквозь зубы. Плюс к этому вам придется выслушать кучу обвинений по поводу того, что вы увязли в бизнесе и стали жестоким и бессердечным человеком.

- Раньше ты таким не был! – заявит друг или родственник и обиженно удалится… нет, не работать, а дальше пережевывать свою обиду.

Парадокс в том, что ели бы его не отпустил какой-нибудь другой начальник, с которым бы его не связывали родственные или дружеские отношения, никаких обид и в помине бы не было.

Что получаем в итоге?

Работа стоит на месте или выполняется лично вами. В довесок к этому – сорванные нервы, куча отрицательных эмоций и чувство вины перед «незаслуженно обиженным» человеком.

Ситуация 2

Часто наши близкие люди оказываются в курсе всех дел предприятия. Естественно, эту информацию вы бы никогда не доверили посторонним. Но тут же – все свои, какие могут быть секреты.

Извините за цинизм, но вы искренне уверены, что с женами и мужьями не разводятся, а друзья не исчезают в неизвестном направлении?

Что получаем в итоге?

Часто испорченные отношения с близкими людьми становятся причиной краха «семейного»  или «дружеского» бизнеса. Таким образом может ушагать даже с трудом наработанная клиентская база, или выплывет информация, которую вашим конкурентам знать было вовсе не обязательно.

Как надо было действовать с самого начала?

Даже если в период стартапа в вашей команде работали знакомые и родственники, с течением времени лучше заменить их абсолютно посторонними людьми.

Практически со стопроцентной гарантией они будут:

  • более грамотными специалистами;
  • более ответственными;
  • более заинтересованными в результатах (особенно, если простимулировать их выплатой процентов).

И самое главное, они не станут выпрашивать у вас поблажек, ссылаясь на теплые личные отношения. А еще при несоответствии должности их можно спокойно уволить, не опасаясь, что потом на всех углах будут говорить:

- Ах, какой он бессердечный человек, он выбросил на улицу своего троюродного дядюшку. У бедняги теперь так плохо со здоровьем.

13.02.2013 | Опубликовано в : Business, Почему нельзя нанимать родственников в свой бизнес | Метки: бизнес, родственники в бизнесе | Нет комментариев »

Как Вы относитесь к рассылкам?

Я как и Вы подписан на всевозможные рассылки по определенным темам и постоянно получаю какую то информацию, то ли это приглашения на вебинары или  семинары или тренинги. Но последнее время я ловлю себя на мысли что  я уже перегружен информацией. У меня 4 почтовых e-mail и в каждом из них уже более 300 не прочитанных писем. Про скайп я уже не говорю, в тех группах в которых я состою есть  уже более 3 000 не прочитанных сообщений в чате. И количество сообщений растет.  Я нормальный человек и естественно  не подписан на всякую ….. и  догадываюсь,  что там на 80% полезный контент.
Но  вопрос  а как у Вас?
Пишите свои мысли по ссылкам в соц.сетях.


система комментирования CACKLE

01.01.2013 | Опубликовано в : Business, Как Вы относитесь к рассылкам | Метки: рассылки писем | 1 комментарий »